Пока не Кэмбридж, но уровень есть

Объясняю как-то коллеге систему учебы, которую проводит оренбургская аудиторская компания «Слог-Аудит».

 — Учеба для аудиторов? — понимающе кивает головой приятель.

 — Да нет же...

 — Для бухгалтеров?

 — Не только и не столько для них.

 — Тогда для кого?...

Действительно, нам трудно понять, как может фирма с определенным направлением деятельности организовать практически полный курс обучения для представителей любой профессии. Для тех, кому необходимо организовать работу на своем предприятии, в коммерческой структуре или в бюджетной организации.

Оказывается, может. Если уж является оренбургским представителем такой солидной научной организации, как международный центр финансово-экономического развития (МЦФЭР).

Каждая компания развивается по-своему. «Слог-Аудит» взял направление на научное развитие бизнеса. Руководящий состав нынешних фирм, выходящих на солидный уровень развития, чувствует необходимость в дополнительном образовании. Причем, не традиционном академическом, а практичном и максимально полезном. Ну, какой, скажите, смысл для уже имеющего высшее образование директора, главбуха или кадровика, еще раз выслушивать лекции о прибавочной стоимости и первоначальном накоплении капитала? А вот такая тема, как «Система мотивации и компенсаций в компании: принципы, инструменты, технологии», или, к примеру, — «Кадровик, будь бдителен! Как работники вытягивают деньги у компании», полагаю, будет безусловно интересна для любого менеджера. Что уж говорить о специфических темах для экономистов и юристов! К примеру, «Налоговое планирование: платить или переплачивать?» или «Как наладить договорную работу в компании: методология, технология, практика». Нет смысла перечислять темы занятий, настолько они разнообразны и конкретны в каждом отдельном случае.

До недавних пор специалисты проводили семинары и Круглые столы силами своих сотрудников, помимо основной работы преподающих в оренбургских Вузах, а также — приглашенных к нам преподавателей известных российских научных центров. Но, начиная с нынешнего учебного года, системный подход к обучению качественно изменился. Теперь занятия проходят в режиме реального времени, а проводят их столичные специалисты, скажем, из аудитории МГУ. И не только ученые, но и практики, представители органов власти или бизнес-сообщества.

Впрочем, каждый слушатель сам выбирает себе направление. Руководитель «Слог-Аудита» Ольга Слотова вспомнила, как руководитель крупной организации, заключая договор на свое обучение, решил посоветоваться с заместителем. Так вот, его молодой зам убедил шефа отправить на учебу самого себя. В конце концов, без отрыва от работы, но на уровне столичного Вуза.

Принципиальное отличие обучения по системе МЦФЭР от других — в том, что оно должно постоянно удерживать свой высокий уровень. И при этом не гнаться за количеством студентов. В одной группе обучаются не более восемнадцати человек. При этом в аудитории одновременно находятся и представители крупного бизнеса, и небольших фирм, и бюджетники. Кстати, представителей последних пока еще не так много, как, например, предпринимателей. Неужели бизнес у нас более «продвинут»?

Не так давно Президент Оренбургской Торгово-промышленной палаты Вячеслав Сытежев и руководитель оренбургского отделения Союза промышленников и предпринимателей Вячеслав Лагуновский, оказавшись на одном совещании, как-то не сговариваясь, похвалили новую систему обучения. А потом удивлялись тому, что вели речь об одних и тех же программах МЦФЭР, об одной и той же фирме «Слог-Аудит».

* * *

В небольшом зале дистанционного обучения меня не покидало ощущение нового времени, в котором мы живем. Того времени, когда для достижения успеха в бизнесе требуется уже не луженая глотка и крепкие кулаки, но высокий интеллект и умение применить полученные знания на практике.  Да, да, можете не соглашаться со мной, но время дикого рынка с первоначальным накоплением капитала в России уходит в прошлое. Теперь богат не тот, кто успел вовремя обналичить приватизированное имущество, а тот, кто с умом распорядился полученными деньгами, не дал им растечься сквозь пальцы, пустил их в оборот.

Для хозяина крупной компании важен толковый практичный менеджер. Кого он набирает в свою команду? Управленцев, знакомых с научным подходом к организации труда. В небольших частных фирмах руководитель требует от подчиненных не столько университетский диплом, сколько уровень полученных знаний, а главное — желание обучаться далее по своей узкой специализации. Время требует постоянной учебы. Постоянного поиска. Постоянного самосовершенствования. Остановка неминуемо приводит к застою, и предприятие, остановившееся в своем развитии, тут же разоряется более продвинутыми конкурентами.

Почему именно эти мысли приходят в голову на бизнес-семинаре, который широко известная в нашей области аудиторская компания «Слог-Аудит» проводит по программе МЦФЭР в режиме реального времени? Наверное, потому что здесь как-то сразу чувствуется уровень: и преподавания, и подачи материала, и общения с лектором. Не сразу, знаете ли, осознаешь, что лектор-то — в Москве, а перед тобой  — громадный экран монитора. Такой же, как и перед другими слушателями где-нибудь в Магнитогорске или Барнауле. Есть вопрос в процессе лекции? Напиши, и специалисты рабочей группы тут же по электронной почте доставят его своим коллегам, а те моментально выведут на экран монитора перед лектором. И ответ на ваш вопрос станет естественным продолжением лекционного материала. Как в каком-нибудь Кэмбридже, честное слово.

Пока не Кэмбридж, но уровень есть «Оренбуржье» (Оренбург, 26 октябрь)
Константин Артемьев