Умение мыслить объемно

Дано не каждому. Научить ему нельзя. Но можно научиться.

Этот недавний случай на совещании оренбургского союза промышленников и предпринимателей произвел впечатление не только на меня. Выступающие с неодобрением говорили о «лишних» молодых специалистах на рынке труда нашей области. Экономистах, к примеру. Слово для выступления было предложено симпатичной бизнес-леди с фирменным синим шарфом на шее.

 — Директор фирмы «Слог-Аудит», — представил ее председатель ОСПП Вячеслав Лагуновский. —  Ольга Леонидовна Слотова.

 — Здесь много говорили об избытке специалистов моей профессии, - произнесла она, чуть выдержав небольшую паузу. — А я хотела бы пожаловаться на недостаток бухгалтеров. Настоящих, квалифицированных, умеющих постоянно учиться и совершенствоваться. Таких специалистов нам не хватает всегда.

* * *

Помню, как, только-только познакомившись с аудиторской компанией «Слог-Аудит», я пытался объяснить своим коллегам, что, на мой взгляд, представляют из себя люди, умеющие мыслить объемно. То есть не только изучившие сложившуюся ситуацию, понявшие суть проблемы, но и предложившие свой наиболее рациональный выход из этой ситуации. Именно таких аудиторов подбирала в свою компанию Ольга Леонидовна.

Впрочем, что значит, подбирала? Растила, учила и тренировала! Таким и только таким всегда был стиль работы «Слог-Аудита» и подбора кадров в эту фирму. Да, при приеме на работу предпочтение всегда отдавалось обладателям красных дипломов. Но и это обстоятельство не спасало тех, кто не мог проявить себя в первый месяц работы. Хотя и в испытательном сроке подчас не было особой необходимости. Потому что будущие сотрудники приходили в «Слог-Аудит», еще будучи студентами старших курсов. До сих пор железным правилом хозяйки фирмы остается проведение ежегодной практики для троих выпускников оренбургских экономических Вузов.

Почему получившие высокую квалификацию молодые аудиторы этой компании стараются продолжить учебу, защитить диссертацию и параллельно с основной работой вести преподавательскую деятельность? Почему и без того "продвинутые" сотрудники упорно отдают свое свободное время учебе по повышению квалификации? Для того чтобы украсить стену над рабочим столом очередным дипломом?

Чтобы понять осознанную необходимость постоянного самосовершенствования, нужно в разговоре с Ольгой Леонидовной вдруг ощутить ее особое отношение к постоянному пополнению копилки знаний о профессии, об окружающих, обо всем огромном мире, в котором мы живем.

* * *

Кто хоть немного знаком с работой аудитора, знает, как важно ему свободно оперировать знаниями бухгалтера, давать советы юриста, общаться с клиентом, понимая его психологический настрой не хуже врача. Не будешь способен освоить навыки этих профессий, останешься просто хорошим бухгалтером. Не более того.

Специалисты «Слог-Аудита» всегда отличались способностью мыслить объемно. Разговаривая с ними, я невольно ловил себя на мысли, что моим молодым, доброжелательным собеседницам доверяют свои коммерческие тайны такие тузы предпринимательской деятельности, к которым, пожалуй, и силовики не подберутся. Значит, уверены в абсолютной компетентности, уме и порядочности своих проверяющих. Убеждены, что они помогут не только разобраться в проблеме, решить ее, но и выработать на будущее общую стратегию развития бизнеса. А это дорогого стоит.

Откуда возникает объемное мышление? Из постоянного тренинга, когда у человека есть естественная потребность в обновлении багажа знаний. Когда не надо заставлять себя читать спецлитературу, выискивать в интернете только что принятые законы и постановления, приходить в свободное от работы время на семинары. Не надо себя заставлять! Ты сам читаешь, ищешь, ходишь. Потому что это необходимо тебе, как воздух, как вода, как пища. Как сама жизнь.

* * *

 — Можете меня поздравить, — Ольга Леонидовна, человек крайне скромный, почти никогда при мне не произносила эту фразу.

Впервые я услышал ее, когда спросил об успехах в специальном курсе при МГУ, результатом которого становилось получение международного профессионального сертификата.

Нет, конечно, я видел (а как такое не заметишь!) дипломы в ее рабочем кабинете с эффектной фразой «Лучший бухгалтер России». Не больше, не меньше, а далее - по годам. В подобных конкурсах Ольга Леонидовна участвовала не раз, считая их не слишком обременительной обязанностью проверять время от времени свое профессиональное мастерство. Но то был российский уровень.

А диплом Международной финансовой отчетности (АССА), самой ведущей бухгалтерской организации в мире, в нашей стране имеют единицы. Знания претендентов здесь оценивают, как минимум, британские профессора. То есть для учебы и сдачи нескольких экзаменационных ступеней нужно было сначала в совершенстве овладеть английским. И это — самая начальная стадия. Далее шли такие тонкости аудита европейского, американского, мирового, какие мне, как человеку далекому от точных наук, понять и осознать было просто нереально. Зато куда как реально узнать, что из дошедших до финиша двадцати претендентов на получения подобных дипломов, только Слотова была не из Москвы. И назвать ее провинциалкой язык не поворачивался даже у столичных мэтров.

После такого международного признания у фирмы появились новые солидные клиенты в Оренбурге. А вот одна из крупных российских компаний, собиравшихся, было, поглотить «Слог-Аудит», осмотрительно переориентировалась на другую оренбургскую аудиторскую фирму. Попроще. Москвичам в первую очередь оказался нужен местный рынок, а не высокое качество услуг. И Ольга Леонидовна не слишком сожалела от потери таких инвестиций. Скорее, наоборот, была довольна, сохранив стиль работы компании. Не дешевый, очень качественный, защищенный от ошибки на миллионы. Такова стоимость страховки, предоставляемой каждому клиенту!

Казалось бы, что еще нужно для развития успешной, сильной и стильной компании в нашем не избалованном качеством услуг Оренбургском регионе? Круг клиентов - широк и надежен. Отношение ко всем: от нефтяного магната до фермера из дальнего района, - одинаково серьезное, уважительное и перспективное. Клиенты, между прочим, отвечают взаимной привязанностью и рекомендуют фирму своим партнерам по бизнесу. Казалось бы, самое время расширять и захватывать рынок Оренбуржья и ближайших регионов. Но «Слог-Аудит» оказался оригинален даже в своем развитии.

Приглашение посетить учебное занятие по системе МЦФЭР (Международного центра финансово-экономического развития), признаюсь, застало меня врасплох. На так называемых "Круглых столах", занятиях, которые специалисты «Слог-Аудита» на протяжении последних пяти лет проводили для своих клиентов, мне бывать приходилось. Треннинг-учеба для самих аудиторов с привлечением специалистов из научных центров Сибири надолго давала заряд бодрости и желание что-то делать. Знал я и о том, что «Слог-Аудит» сам организует учебу и для руководителей производств, и для бухгалтеров. И был приятно удивлен, увидев собственными глазами, с каким азартом учатся тридцатилетние фермеры из Переволоцкого района. Да, «Слог-Аудит» давно уже занимался, кроме всего прочего, по-настоящему преподавательской деятельностью. Но чтобы на таком уровне!:

Для проведения занятий по программе МЦФЭР была оборудована небольшая аудитория. Именно небольшая, потому как Ольга Леонидовна предупредила сразу, - на занятия подобного рода должна подбираться группа не более пятнадцати человек. Занятия необычные. Проводятся они в режиме реального времени. И проводит их непосредственно профессор МГУ. Да, да, прямо из Москвы.

На большом экране перед глазами оренбургских слушателей — аудитория МГУ и преподаватель с мировым именем. Какой именно — определяет тема занятий. Он не просто читает лекцию, но именно ведет беседу со своими оренбургскими, челябинскими, тюменскими, новосибирскими и прочими слушателями. Связь с другими регионами ощущается по тому, как активно говорит с профессором его аудитория. Из любого города можно задать вопрос по теме. По ходу разговора вы отмечаете для себя то, что требует дополнительного объяснения, отдаете свой вопрос для его технической передачи, и через десять минут профессор уточняет непонятый для вас момент.

Впрочем, общее впечатление от подобных занятий остается настолько яркое, что его трудно передать словами. Эффект надо почувствовать. Проходят они не часто, раз в месяц по субботам. Зато почти полный рабочий день. И нам еще повезло с часовым поясом. Сибиряки или дальневосточники, к примеру, занимаются еще и пол ночи. А потом день-другой переваривают выданный объем информации. Польза?: Что говорить о пользе, если в других регионах группы на такие занятия формируются заранее, за месяц.

По мнению столичных экономистов нам повезло в возможности вхождения в учебную систему Международного центра финансово-экономического развития. Только ли? По-моему, Оренбуржью в первую очередь везет на энтузиастов своего дела и на яркие продвинутые личности. Такие, какие сумела собрать и воспитать Ольга Леонидовна. Такие, которые не дают повода никому усомниться в непровинциальности нашего Оренбурга.

* * *

На фирменных шарфах-галстуках «Слог-Аудита», изображен горностай. Белый пушистый зверек, который скорее погибнет, чем даст испачкать свой чистый мех. Символ незапятнанной репутации.

Умение мыслить объемно газета «Оренбуржье» (Оренбург, 19 октябрь)
Константин Артемьев