Научный подход к «продвинутому» аудиту

Как-то в разговоре со знакомой руководительницей крупной аудиторской фирмы я позволил себе поиронизировать по поводу обязательного повышения квалификации для специалиста-бухгалтера или даже для директора солидного АО. Дескать, конечно, учиться никогда не поздно, но как бы еще при этом успевать выполнять свои производственные обязанности: И вдруг увидел искренне-удивленный взгляд.

— К учебе нужно относиться серьезно, тогда и сделать успеваешь больше, — услышал я от своей собеседницы. — Для современных «продвинутых» бизнесменов повышение своего интеллектуального уровня — осознанная необходимость.

Я не стал возражать, подумав про себя, что, вероятно, уже пришло то время, когда интеллектуальный уровень в частном бизнесе является основой уровня материального. Тем более, фирма «Слог-Аудит», с хозяйкой которой Ольгой Слотовой я беседовал, и в Оренбурге, и области известна в первую очередь своей «продвинутостью». Может, в этом — секрет успеха, по крайней мере, одной конкретной компании?

— А знаете, — предложила Ольга Леонидовна, — приходите к нам на «Круглый стол», сами все увидите.

Я знал, что «слог-аудиторы» каждую субботу проводят семинарские занятия, больше похожие на встречи для общения на темы работы во внерабочей обстановке. А что такое «Круглый стол»?

Большой зал одного из кабинетов ДК Дзержинского был временно превращен в своеобразную аудиторию. Круглого стола с самоваром посредине я так здесь и не увидел, другое дело — подробные доклады на финансовую и налоговую тематику, вопросы, заинтересованный разговор и, самое главное, — искреннее желание узнать и выяснить для себя что-то новое, то, что понадобится в работе уже сегодня.

— Кто же ваши слушатели? — Перед собой я видел вполне респектабельных и деловых людей, подробно вникающих в вопросы бухучета, арбитражных споров и налоговых проверок.

— Те самые главные бухгалтеры и руководители частных фирм, которым не только необходимо получить от нас свежую информацию, но и интересно приобрести новые знания. Мы ведь проводим многоуровневую учебу для своих слушателей. Такие возможности дает наше давнее сотрудничество с международным центром финансово-экономического развития (МЦФЭР) А это весьма уважаемая финансистами многих стран организация позволяет проводить специальные учебные занятия у нас, в Оренбурге на не только столичном, но и мировом уровне, например, семинары, бизнес-классы, занятия в режиме он-лайн, реального времени, одновременно с другими городами. Жаль, что сегодня, — Ольга Леонидовна грустно махнула рукой, — слушателей мало. Наверное, еще никак не могут отойти от летнего отдыха. У нас обычно за «Круглым столом» до полусотни человек собирается. Для главбуха небольшой фирмы это очень хорошая возможность получить практические знания о новых законах и нормативных актах, немного поучиться, не выезжая за пределы Оренбурга.

— А среди сегодняшних слушателей есть ваши клиенты?

— Еще бы! Для них посещение подобных занятий мы делаем вообще бесплатным, хотя и для остальных плата — чисто символическая. У нас свой подход к клиенту. Деловой. Мы ведь и аудиторские проверки проводим за обычную плату, но — комплексно. Можно ведь, скажем, предоставить отчет в объеме десяти страниц, просто выявив наиболее распространенные ошибки в бухгалтерии, а можно — проанализировав все плюсы и минусы финансовой деятельности предприятия, да еще при этом высказать свои предложения экономического развития бизнеса. Есть разница?

Нам часто приходится признавать свою провинциальность. Все время кажется, что весьма «продвинутые» столичные политики, социологи, экономисты являются профессионалами другого, более высокого уровня, нежели свои оренбургские. В чем-то с этим можно согласиться. В центре и конкуренция жестче, и требования повыше, и научный потенциал «на уровне». Однако не стоит говорить о некой провинциальности в тех сферах, где работают профессионалы, желающие и умеющие получать новые знания, успевать и применить их на практике, и поделиться с коллегами. Если уж работает «Слог-аудит» в финансовой сфере, то именно его сотрудники, к примеру, организуют в Оренбурге альтернативную подписку на журналы «Главбух» и «Российский налоговый курьер». А помимо этого сотрудники успевают еще и публиковать свои статьи в «Налоговом вестнике Оренбургской области». Ведь интересно же изложить свое мнение для коллег!

Впрочем, и сотрудники у фирмы — не простые экономисты. Многие из них уже успели получить личные дипломы и сертификаты, как российского, так и международного уровня. А хочется достичь уровень знаний своего руководителя. И нет-нет, да посмотрит молодая сотрудница в кабинете Ольги Леонидовны на висящий в рамочке диплом, определяющий Ольгу Слотову, как лучшего бухгалтера России 2000 года. Ничего, все впереди, было бы желание, а знания — получим.

 — Мы запланировали на конец сентября провести специальный семинар на базе дома отдыха «Самородово», — поделилась своими планами Ольга Леонидовна. — Вот где будет интересно! К нам специально приезжают психологи из Барнаула, чтобы провести ряд практических занятий по деловому общению. Для нас такой бизнес-тренинг очень важен. Сотрудники должны уметь общаться с клиентом, в каком бы состоянии тот ни находился. Ведь аудитору, как врачу, предприниматель доверяет то, что не доверит никому другому, — свои финансовые основы. Мы это ценим.

Олег ПАВЛОВ

P. S. Аудиторская фирма «Слог-Аудит» доводит до сведения своих клиентов о смене адреса. Офис фирмы теперь находится в Оренбурге на ул. Гая, 23 «а». Новые телефоны: 78-38-35; 58-67-84.

Эта статья опубликована в газете «Оренбуржье» № 155 от 30 сентября 2003 г.