За «Круглым столом» «Слог-Аудита»

Странный разговор шел за выставленными буквой «О» столами одного из залов ДК им. Дзержинского. Впрочем, странным он мог показаться только для случайного прохожего. Три десятка солидных и деловых собеседников были просто поглощены своими бухгалтерскими терминами, — проводками, налоговыми платежами, законодательными актами. Неужели это может быть так интересно и увлекательно?

— Еще бы! — искренне удивилась моим сомнениям руководитель специального семинарского занятия, директор известной в нашей области аудиторской фирмы «Слог-Аудит» Ольга Слотова. — Для специалистов наши семинарские занятия — не только учеба, но и помощь в повседневной практической работе. Каждый месяц наша фирма собирает вместе руководителей и главбухов самых разных предприятий, чтобы рассказать о нововведениях в сфере законодательства и налоговых органов, и министерства финансов. Кстати, видите на столе с наглядными пособиями кассовый мини-аппарат. Сегодня одна из тем семинара посвящена кассовым машинам. Поэтому мы сознательно пробиваем кассовые чеки, принимая оплату за это занятие. Научить можно только собственным примером.

За столом между тем молодой человек стал спорить с выступавшими, предлагая свои способы в систематизации налоговых выплат. И, насколько я понял, плавно переводил разговор в необходимое только ему направление.

— Мы обязательно затронем эту тему, — мягко остановила его Ольга Леонидовна. — Чуть позже. Пока же рассматриваем вопрос о:

Другие «слог-аудиторы», выделявшиеся среди всех остальных форменными синими галстуками с изображением горностая, символом «Слог-Аудита», подстать своему руководителю, вели себя в разговоре со слушателями вежливо, доброжелательно, и вместе с тем настойчиво и четко проводили свою мысль. Откуда такое умение общаться?

— Мы тоже учимся, — пояснила Ольга Леонидовна. — Любой наш сотрудник время от времени обязательно проходит, что-то вроде курсов повышения квалификации. Недавно с нами проводили занятия специалисты барнаульского центра обучения «Профессионал» на базе дома отдыха «Самородово». За два дня все наши сотрудники и отдохнули, и научились многому. Например, — деловому общению по телефону, ведению переговоров, умению ненавязчиво убеждать клиента в необходимости нашей помощи.

Что ни говори, а работа у аудиторов особая. Ведь предприниматели, обращаясь к ним, вынуждены доверять секреты своей финансовой деятельности. Те, кто уже успел поработать со «Слог-Аудитом», знают такие основные принципы этой фирмы, как, например, строгая конфиденциальность информации или работа только на благо клиента. (У компании, между прочим, выработан целый свод своих правил). Тех же, кто обратился впервые, необходимо еще убедить в своем профессионализме. И первое впечатление может стать решающим в выборе партнера.

Впрочем, и к постоянным клиентам требуется особый подход. Посещение подобных ежемесячных заседаний для них делается вообще бесплатным, хотя и для остальных плата — чисто символическая. А для главбуха, к примеру, небольшой фирмы это очень хорошая возможность получить практические знания о новых законах и нормативных актах, немного поучиться, не выезжая за пределы Оренбурга.

— У нас подход к клиенту деловой, — объясняет Ольга Леонидовна. — Мы ведь и аудиторские проверки проводим, например, за обычную плату, но — комплексно. Можно ведь, скажем, предоставить отчет в объеме десяти страниц, просто выявив наиболее распространенные ошибки в бухгалтерии, а можно — проанализировав все плюсы и минусы финансовой деятельности предприятия, да еще при этом высказать свои предложения экономического развития бизнеса. Есть разница?

На сегодня «Слог-Аудит» остается единственной в Оренбурге аудиторской фирмой, сотрудники которой, проводя занятия с бухгалтерами, не только привлекают специалистов со стороны, или устраивают по линии Международного центра финансово-экономического развития учебу в режиме «он-лайн» (реального времени) с московскими или зарубежными профессорами на солидном столичном уровне. Но и не боятся высказывать свое собственное мнение по конкретной тематике. Сами выступают с докладами по существующей здесь и сейчас финансовой и налоговой системе. И организуют такую учебу не только в Оренбурге, но и, выезжая в любую точку области, где есть заинтересованные слушатели.

А главное — подобных слушателей становится все больше. И это понятно, — какому специалисту не хочется повысить свою квалификацию, получив дополнительные знания в такой «продвинутой» компании.

Олег Павлов

Южный Урал, 22 октября 2003